Друзьями себя называют. Врагами — являются.

Артур Шопенгауэр

Опрос

Пригодились ли вам знания немецкого языка в жизни?

Календарь публикаций

 Праздники Германии

 

Международное сотрудничество

  • Поделиться ссылкой
Четверг, 11 декабря 2014 14:55 Прочитано 4023 раз

Большое внимание в нашей школе уделяется международному сотрудничеству.

Ежегодно мы принимаем участие  в "Международных молодёжных дебатах», которые проводятся в странах Центральной и Восточной Европы. Этот проект реализуют: Немецкий культурный центр им. Гёте, а также германское Центральное управление по делам школьного образования за рубежом.

Более 15 лет наша школа является членом Интерклуба «Друзья Баварии». По приглашению которого детский коллектив «Глобус» выступает на мероприятиях разного уровня. Например, нам выпала честь представить нашу школу в Доме «Русское зарубежье» на торжественном вечере, посвящённом 40-летию со дня основания Международной общественной организации «Общество Россия  - Германия».

Более 5 лет старшеклассники имеют возможность получить «Диплом немецкого языка», который имеет Международное признание в Европе. Готовит учащихся к успешной сдаче экзамена преподаватель из Германии госпожа Виолета Шауфф, представитель Бюро зарубежных школ в Москве.

Недавно мы включились в программу DSD1. Ученики 9-ых классов могут проверить свои знания по немецкому языку, сдав экзамен на Диплом немецкого языка европейского уровня В1.

А ученики 5-ых, 7 и 8 классов с удовольствием участвуют в программе  Международный экзамен по немецкому языку FIT 1 и  FIT 2.

Ежегодно старшеклассники уезжают в Германию на трёхмесячную стажировку, где учатся в немецких школах и гимназиях.

Тесные связи у нас и с немецкой школой им. Ф.Гааза при Посольстве Германии. Третий год подряд мы вовлечены в интересный музыкальный проект Workshop. Музыканты и педагоги из Германии вместе с немецкими и российскими старшеклассниками сочиняют музыку. А семиклассники демонстрируют владение немецким языком на ежегодном литературном конкурсе, инициатором которого являются учителя из Германии, работающие в этой школе.

Нашим постоянным партнёром является Международный Союз немецкой культуры, благодаря которому организуется ежегодная подписка на журналы Шрумдмрум и Шрумди, учителя посещают методические семинары, а ребята принимают участие в различных конкурсах и мероприятиях, проводимых в Российско-немецком доме. Например, целый год Москвичи и гости столицы могли посетить выставку фоторабот ежегодного конкурса «Германия глазами детей», который проводится на базе нашей школы, кстати, учитель немецкого языка нашей школы Дворжецкая Лариса Владимировна является организатором и координатором фотоконкурса.

В Российско-немецком доме летом старшеклассники работают в немецкой фирме, где знакомятся с делопроизводством, таким образом, реализуется профориентационная работа по предмету «Немецкий язык».

В последние два года мы расширили внешние партнёрские связи. Общество «Росинка» из Германии, учителя и школьники из гимназии г. Ханау и Ростока  посещают уроки учителей предметников с целью познакомиться с системой Российского образования.

Второй год подряд учителя нашей школы осуществляют патронаж педагогической практики учеников 12 класса гимназий из Германии.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика