Имей мужество использовать свой собственный разум.

Иммануил Кант

Опрос

Пригодились ли вам знания немецкого языка в жизни?

Календарь публикаций

 Праздники Германии

 

Рекомендации для написания личного письма в формате ЕГЭ по немецкому языку

  • Поделиться ссылкой
Среда, 10 декабря 2014 01:25 Прочитано 114543 раз

Перед тем, как начать писать письмо личного характера, внимательно прочитайте письмо и задание, которое даётся после письма-стимула. Если в задании стоит, что надо ответить на вопросы, посчитайте, сколько их было в письме, и ответьте на столько, сколько вопросов сформулировано в письме. Если нужно задать вопросы, то необходимо написать столько вопросов, сколько требуется в задании. Это очень важно!

Следите за временем. Не забудьте, у вас всего 20 мин. Чтобы всё получилось и хватило время на проверку своей работы, нужно попробовать дома потренировать чувство времени.

1. Вспомните так же, как начинается письмо личного характера: Где указывается дата и город, откуда отправлено письмо. Всё это должно быть в правом верхнем углу. Обратите внимание на то, что в дате после цифры обязательно ставится точка, а в конце даты нет никаких знаков препинания. Самые распространённые варианты оформления:                                                                                                                                                                                                                                  

Moskau, den 15. Juni 2011

Moskau, den 15. Juni

Moskau, 15.06.2011 

В первом варианте – 5 слов, во втором варианте – 4 слова, в третьем варианте – всего 2 слова (15.06.2011- считается как одно слово.) Это может пригодиться в сторону увеличения или уменьшения слов, если у Вас не получается с объёмом письма. Такая же тенденция наблюдается и в пунктах 6 и 7.

2. Затем, после даты,на новой строке (абзац, но не красная строка) пишем в неофициальном стиле обращение, т. е. кому адресуется письмо. После обращения ставится запятая.

3. На новой строке (абзац, но не красная строка) с маленькой буквы не забудьте поблагодарить друга за письмо, можно спросить о том, как у него дела. Самые распространённые варианты:

…,

vielen Dank f?r deinen Brief!

ich bedanke mich bei dir f?r den Brief.

ich danke dir f?r den Brief. 

4. Затем опять с новой строки (абзац, но не красная строка) Вы приступаете к основной части письма. Эту часть письма каждый начинает по своему усмотрению либо можно начать так:                                                                                                                

Du schreibst,…

Du hast geschrieben,…

Aus deinem Brief habe ich erfahren,…

Es freut mich, dass… 

Не забудьте в этой части письма ответить на вопросы друга. Обратите внимание на то, на сколько вопросов Вы ответили. Употребляйте в письме средства логической связи.

5. И снова на новой строке (абзац, но не красная строка) Вы задаёте вопросы к той части письма, которая является заключительной, и именно столько вопросов, сколько требуется в задании.

6. С новой строки (абзац, но не красная строка): Желательно дать понять другу, что Вы и дальше хотите продолжать с ним переписку:

Ich warte (mit Ungeduld) auf deinen Brief/auf deine Antwort.

Schreib mir bald/mal wieder.

Hoffentlich bekomme ich bald deine Antwort/deinen Brief.

Ich hoffe auf deine baldige Antwort

7. Завершающая фраза, соответствующая неофициальному стилю, стоит также на отдельной строке (абзац, но не красная строка), без каких либо знаков препинания в конце предложения. Самые распространённые варианты:                                                                                                                                                                                                       

Viele Gr??e

Liebe Gr??e

Herzlichst

Viele Gr??e an dich und deine Familie

Viele Gr??e auch von meinen Eltern

8. И, наконец, на отдельной строке слева (абзац, но не красная строка), без каких либо знаков препинания в конце предложения, указывается подпись того, кто пишет это письмо. Желательно только имя пишущего.

9. Во время написания письма следите за тем, чтобы у Вас были абзацы. Абзац сразу бросается в глаза, если интервал немного больше интервала между строчками письма. Избегайте повторов. Обратите внимание на то, что это письмо личного характера, а не научный труд, поэтому громоздкие предложения здесь неуместны.

10. Когда Вы закончили свою работу не забудьте проверить грамматику, орфографию, пунктуацию и посчитать количество слов. Допускается + - 10%. Это означает, что если объём письма личного характера – 100-140 слов, значит, нижний предел - 90 слов, а верхний предел – 154 слова. Обратите внимание на то, что глаголы с отделяемыми приставками считаются одним словом, независимо от того, в каком времени они употребляются. Слова, написанные через дефис, также считаются за одну единицу. Принцип/способ подсчёта слов каждый выбирает для себя сам, и лучше всего, во время тренировочных упражнений, использовать один способ подсчёта, чтобы сформировать навык. Это облегчит Вам подсчёт на экзамене.

11. При подготовке к этому виду письменного задания лучше использовать листы формата А4, чтобы зрительно ориентироваться на экзамене, сколько слов Вы уже написали. Это также помогает развивать навык письма на не разлинованном листе бумаги, помогает правильно на письме показать абзацы и правильно расположить текст Вашей работы.

2 комментарии

  • Комментировать Лариса Владимировна Дворжецкая Суббота, 26 декабря 2015 17:25 написал Лариса Владимировна Дворжецкая

    Уважаемая Ольга Ивановна!
    Если Вам пригодились мои рекомендации - это очень хорошо, значит, не зря создан сайт и опубликованы данные материалы. Насчёт комментария: я стараюсь тренироваться на работах учеников. Вместе с ребятами разбираем, например, структуру комментария: кол-во абзацев - 5; первый абзац (характеристика темы в общих чертах, в принципе, это маленькое вступление по проблемной теме) и последний абзац в процентном соотношении (10% ) должны быть приблизительно одинаковы по объёму. В последнем абзаце обязательно должно быть подтверждение своего мнения.
    Нельзя забывать о том, что каждый аргумент во 2 и 3 абзаце должен быть объяснен и подтвержден, в противном случае, это просто констатация фактов. В 4 абзаце достаточно назвать контрмнение без объяснения.
    Всегда нужно считать количество слов!
    И что ещё важно: нужно давать понять эксперту, чьё это мнение, автора или других людей.
    Ольга Ивановна, Вы можете посмотреть комментарии на моём сайте: Пункт меню УЧИТЕЛЮ; раздел - Учебные и нормативно-правовые материалы ЕГЭ и ОГЭ. Демоверсии, устная часть, письмо, дополнительные задания ЕГЭ и ОГЭ; подраздел - Письмо другу. Комментарий. Это достаточно удачные комментарии.
    Рада ответить на ещё интересующие Вас вопросы.
    С уважением,
    Лариса Владимировна

    Пожаловаться
  • Комментировать Ольга Ивановна Четверг, 24 декабря 2015 21:28 написал Ольга Ивановна

    Уважаемая Лариса Владимировна, огромное Вам спасибо за Ваш труд ( рекомендации по написанию личного письма. Казалось бы, уже всё известно в этом вопросе, сколько написано разных писем, но, тем не менее получаешь что - то важное, например: тренироваться в написании личного письма надо на листе формата А4 и т.д.) А какие Вы предлагаете рекомендации для написания эссэ? Спасибо!

    Пожаловаться

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика